Alumnos de intercambio SICUE – ERASMUS

Los programas de movilidad para universitarios, SICUE y ERASMUS son muy interesantes y enriquecedores para los alumnos. Realizar una estancia en una Universidad distinta a la suya, conocer nueva gente, nuevas culturas, conocer mundo… Pero creo que es interesante tratar algunas cosas que estos alumnos deben tener en cuenta si son becarios del Ministerio.

“¿De qué universidad soy alumno?”

Lo primero que hay que tener en cuenta es que cualquier alumno que se vaya de movilidad es alumno de su universidad de origen, NO de la de destino. En la de destino, aunque a efectos prácticos esté estudiando en ella y le sean de aplicación todas sus normas, únicamente desarrolla un programa de movilidad. Está de intercambio.

Los alumnos de movilidad son alumnos de SU universidad de origen y deben pedir la beca como siempre. 

El problema es que muchos alumnos, a la hora de realizar la solicitud de beca, no lo terminan de tener claro. Y cuando se van de movilidad SICUE solicitan la beca para la universidad a la que se van de intercambio, la de destino, lo que hace que se retrase mucho la tramitación de su beca.


Lo que suele pasar en estos casos es: Que la universidad de destino le deniega porque no es alumno de dicha universidad. Según lo que tarde esta universidad en tramitar la beca… pueden pasar meses. En este momento, el alumno se da cuenta de su error y presenta el resguardo de beca en su universidad de origen, donde pueden recuperarla y tramitarla… pero al final se tramita la beca muy tarde.


Por eso, para que no haya problemas y se tramite la beca cuando le toque y sin problemas, hay que solicitar la beca COMO SIEMPRE.

Con Erasmus esto no pasa, porque en la solicitud de beca del MEFP sólo se permite seleccionar universidades españolas y no da lugar a error.

passport-2733068_1280

“¿Qué ayudas me corresponden?”

Como he dicho anteriormente, el alumno que se va de intercambio está matriculado en SU universidad y, por tanto, las ayudas que le corresponden el curso que está de intercambio son, en principio, las mismas que hayan tenido el resto de cursos. Incluida la residencia (a quien le corresponda).

Y ello, porque tal como establece el art. 53.2 de la convocatoria: “Para la determinación de los componentes de beca que correspondan al solicitante, se tendrán en cuenta las circunstancias que concurren en función de la universidad en la que se encuentren matriculados“. 

Así, los alumnos a los que normalmente le corresponda la ayuda de residencia, el año que se van de intercambio también les corresponderá esa ayuda. Es importante dejar claro en la solicitud que ese curso se va a realizar de Erasmus o Sicue. Incluso sería bueno que, aparte de indicarlo en la solicitud, se presentara en la unidad de becas un escrito indicando esa circunstancia para que  lo tengan en cuenta a la hora de tramitar la beca. También se puede reclamar en alegaciones.

los alumnos a los que normalmente no les corresponde la ayuda de residencia, tampoco se la concederán por el hecho de irse de intercambio a otra ciudad o país, aunque tengan que pagar alquiler igual que a aquellos que sí les conceden esa ayuda. Justo o no, es así.

airport-2373727_1920

Ojo con los créditos de matricula…

Cuando un alumno se va de Sicue o de Erasmus, firma un Acuerdo Académico que es una especie de “contrato”, firmado por el estudiante, la universidad de origen y la universidad de destino, por el que la universidad de origen se compromete a reconocer los créditos recogidos en ese acuerdo que el alumno curse en la universidad de destino. Por tanto, durante los cursos en que el estudiante está de movilidad, tiene créditos matriculados en las dos universidades.

Pues bien, para la beca del Ministerio únicamente cuentan los créditos que el alumno tiene matriculados en su universidad de origen, ya que la beca se concede por estar matriculado y cumplir sus obligaciones como becario en SU universidad. Da igual los créditos que tenga matriculados en la universidad de destino. Esto tiene mucha importancia y los alumnos, a veces, lo olvidan. 

Por tanto, algo MUY IMPORTANTE y con lo que hay que tener mucho cuidado en el curso que está de intercambio es:

  • Las modificaciones del Acuerdo Académico que se realicen durante la estancia. Aunque el alumno se va de movilidad amparado por un acuerdo de estudios, en ocasiones, una vez ha llegado a la universidad de destino se encuentra con que alguna de las asignaturas que llevaba en el acuerdo de estudios no se imparte, le coinciden los horarios con otras asignaturas o cualquier otra circunstancia, y se ve en la necesidad de modificar el acuerdo. Cualquier modificación que se haga en el acuerdo académico puede repercutir en el número créditos en que el alumno está matriculado en su universidad, cambiando las condiciones que se tuvieron en cuenta para la concesión de la beca. Y esto puede dar lugar su revocación (parcial). Por tanto, antes de realizar cualquier modificación del acuerdo de estudios es necesario que el alumno se asegure que no va a haber problemas con la beca.
  • Los ajustes de expediente que la universidad realiza tras la estancia, cuando el alumno regresa de su estancia. 

Por ejemplo: Un alumno se va de Erasmus y se le concede beca completa porque se ha matriculado de 60 créditos. Durante su estancia en la universidad de destino, por cualquier circunstancia no le viene bien una de las asignaturas que llevaba en el acuerdo de estudios y decide quitarse esa asignatura, lo que conlleva la modificación del acuerdo y de los créditos matriculados en su universidad, pasando a estar matriculado (en origen) de 54 créditos. En este caso, su beca pasaría de ser completa a parcial (correspondiendo solo la ayuda de matrícula + 60 euros), lo cual daría lugar la revocación parcial de la beca.

Esto que parece obvio los becarios lo olvidan y cuando les escribo avisándoles para que solucionen la situación, se sorprenden porque no habían caído en que esto podía pasar.


Por eso, en cualquiera de los dos casos, es importante que el alumno compruebe, una vez hecha la modificación del acuerdo de estudios o realizado el ajuste del expediente una vez finalizada la estancia, que sigue matriculado de los 60 créditos que dieron lugar a la concesión de la beca completa (o de los créditos necesarios para la beca que tienen concedida). 

Indicar que la propia convocatoria, en su artículo 40, establece en su punto f) como una de las obligaciones de los beneficiarios de beca:Poner en conocimiento de la entidad concedente (en este caso la unidad de becas) la anulación de matrícula así como cualquier alteración de las condiciones tenidas en cuenta para la concesión de la beca“.

Además, el cambio del número de créditos matriculados también repercute en el rendimiento académico para la beca del curso siguiente, ya que si se pasa a tener matrícula parcial, para poder optar a beca completa será necesario aprobar necesariamente el 100% de los créditos matriculados.

great-britain-2674185_1280

¿Qué créditos me cuentan como superados?

Aunque supongo que huelga decirlo, al igual que sucede con los créditos matriculados, el requisito de rendimiento académico se va a comprobar con los créditos que tenga matriculados y superados en la universidad de origen. Da igual los créditos que se cursen y superen en la universidad de destino, aunque allí curse y supere más créditos de los necesarios. Cuenta sólo lo superado en la universidad de origen una vez ajustado el expediente.

 

Espero que os sirva de ayuda, y que no tengáis problemas.

 

 

 

 

8 comentarios en “Alumnos de intercambio SICUE – ERASMUS”

  1. entonces si voy de ERASMUS Y SIEMPRE ME HA CORRESPONDIDO LA BECA COMPLETA , CON LOS 1500€ DE RESIDENCIA, ESTE AÑO TAMBIÉN ME CONCEDEN TODA COMPLETA INCLUSO LA DE RESIDENCIA???

    Me gusta

  2. Hola, tengo una duda: voy a empezar tercero y siempre he pedido beca poniendo que vivo con mis padres y ellos son mi soporte económico, pues bien desde agosto estoy trabajando y me he mudado, y ya no dependo de ellos. A la hora de tramitarla se tiene en cuenta el año pasado en que mis padres eran los sustentadores o debo indicar que soy autosuficiente?

    Me gusta

  3. Hola, actualmente estoy de Erasmus en los Países Bajos. ME acaban de conceder la propuesta de resolución y resulta que solo me conceden la beca matricula y la quanti variable. El año pasado estudiaba en BCN y vivía fuera de mi casa y me concedieron la beca ligada a la renta y la beca de residencia. No entiendo porque en este año no salen las dos en la propuesta de resolución. Otra pregunta, si en mi familia somos yo y mi madre, estoy en el umbral 1 o 2: esquemática este año me pone renta familiar 15.000 y creo que el año pasado era de 6.000 no entiendo como ha podido subir tanto, si no ha variado nada en función al año anterior.

    Muchas gracias

    Me gusta

    1. A menos que la variable que indicas que te han concedido sea la variable mínima (60 euros), la cuantía de renta no te la han concedido porque superáis el umbral 1 (en esto no suele haber error).

      Y la de residencia sí te corresponde… deberás presentar una alegación.

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s