La Disposición Adicional de la polémica

El sábado nos encontramos con que se publicó en el BOE el RD de umbrales de renta y patrimonio familiar y las cuantías de las becas y ayudas al estudio para el curso 2017-2018. Normalmente la publicación de este RD (que se hace anualmente) no depara sorpresas importantes que no se hubieran anunciado. Pero este año, ha sido distinto. El sábado por la tarde las redes sociales estuvieron “movidas” con la inclusión de una Disposición Adicional donde se da a entender que los alumnos que accedan al primer curso de grado tendrán que sacar un 6,5 en la nota de acceso a la universidad.

Como sabemos, los alumnos que tenían un 5,5 en la nota de acceso a la universidad, hasta ahora, podían obtener la ayuda de matrícula que, aunque no sea mucho, algo ayudaba. Según la redacción de dicha Disposición Adicional (DA en adelante), esos alumnos que no llegan al 6,5 también se quedan fuera… y son muchos.

Aparte de que el RD dice lo que dice, la información que el propio MEC (bueno, los encargados de RRSS) va dando por las redes sociales el totalmente contradictoria (diciendo unas veces que no cambia nada y al rato, diciendo que la nota para primer curso de grado es un 6,5) por lo que en estos momentos no hay nada claro.

Pero ¿realmente la intención del MEC es hacer lo que parece que está haciendo? ¿Subir la nota para acceder a beca en el primer curso de universidad? Vamos a entrar en faena. 

text-2507027_1280

Qué es lo que dice la Disposición Adicional Cuarta?

DA 4ª – Becas para primer curso de Grado.

Para obtener las cuantías a que se refieren los párrafos a) (renta), b) (residencia), c) (variable) Y d) (matrícula) del artículo 4.1 de este real decreto, quienes se matriculen por primera vez de estudios oficiales de Grado y, estando en posesión del título de bachiller o equivalente, accedan a través de la Evaluación de Bachillerato para el Acceso a la Universidad, deberán acreditar una nota de acceso a la universidad de 6,50 puntos, con exclusión de la calificación obtenida en las pruebas de las materias de opción del bloque de las asignaturas troncales. En cualquier otro caso, deberán acreditar una nota de 6,50 puntos en la prueba o en la enseñanza que les permita el acceso a la universidad.

A primera vista, y sin más consideraciones, parece que subir la nota es la intención, pero hay que tener en cuenta otras cosas que trataré de aclarar en este post.

Normativa sobre becas

Las becas, tanto universitarias como no universitarias, se rigen por una normativa específica, la cual tiene un orden de prelación o prioridad.  La convocatoria es la última norma en cuanto a prioridad, aunque sea la más conocida por todos y la que, al final, más incidencia tiene sobre los becarios; la siguiente es el RD de umbrales publicado cada año, donde se establecen los umbrales de renta y patrimonio y las cuantías para cada curso. La convocatoria no puede contradecir al RD de umbrales, y este complementa a la convocatoria en todo lo que esta no establezca expresamente. 

Pero la norma importante (al menos en lo que nos atañe ahora), que sirve de marco al sistema de becas y en la que se basan tanto el RD de umbrales como la convocatoria que se aprueban cada año, es el Real Decreto 1721/2007, de 21 de diciembre, por el que se establece el régimen de las becas y ayudas al estudio personalizadas. Este RD de becas es la norma que prima sobre las demás y sirve de base sobre la que desarrollar la normativa que se aprueba anualmente.


Llama la atención que la norma que sirve de base, tenga el mismo rango normativo que el RD de umbrales que se aprueba anualmente, pero supongo que el hecho que tenga el mismo rango normativo se debe a que pueda ser modificado según sea necesario por el propio RD de umbrales, como han hecho, por ejemplo, con el artículo referido a las convalidaciones en los Ciclos Formativos.


Por tanto, lo que este RD 1721/2007 establezca sobre las ayudas es lo que vale y el RD de umbrales no puede contradecir al RD 1721/2007. 

book-2304389_1920

¿Qué dice el RD 1721/2007 sobre la nota necesaria para obtener beca en el primer curso de grado?

El art. artículo 23  (Carga lectiva superada) establece que:

1. Para obtener, en las condiciones previstas en este real decreto, las cuantías a que se refieren los párrafos a), b) y c) del apartado 1, y el apartado 2 del artículo 9, quienes se matriculen por primera vez de estudios oficiales de Grado deberán acreditar una nota de acceso a la Universidad de 6,50 puntos, con exclusión de la calificación obtenida en la fase específica, en el caso de que accedan a través de la prueba de acceso a las enseñanzas universitarias oficiales de Grado para quienes se encuentren en posesión del título de Bachiller o equivalente, o una nota de 6,50 puntos en la prueba o en la enseñanza que les permita el acceso a la Universidad en otro caso.

2. Para obtener, en las condiciones previstas en este real decreto, la beca de matrícula como único componente, la puntuación a que se refiere el párrafo anterior será de 5,50 puntos.


El artículo 9 del RD 1721/2007 al que hace referencia este artículo 23 nos dice que dichas ayudas son:

a) Beca de matrícula: 

b) Cuantía fija ligada a la renta del solicitante.

c) Cuantía fija ligada a la residencia del estudiante…


Como vemos, las redacciones de la DA cuarta del RD de umbrales de este curso y el art. 23.1 del RD 1721/2007 son prácticamente iguales. Solo varía el nombre de la prueba de acceso a la universidad, que en la nueva redacción se refiere a la EBAU (o como se llame) y que incluye la variable en las ayudas a recibir.

Lo que quiere decir el artículo 23.1 es que para recibir TODAS las ayudas (renta, residencia y matrícula) es necesario sacar un 6,5 de nota de acceso a la universidad. Y establece un apartado específico (el 23.2) para la ayuda de solo matrícula, para la que se pide un 5,5.

piracicaba-2456554_1280

Si hubieran querido modificar la nota para el acceso a primer curso de grado, excluyendo el 5,5 como nota para acceder a al ayuda de matrícula, deberían haberlo hecho expresamente, modificando el artículo, cosa que no han hecho.

Por tanto, no cambia nada. Según la redacción de la DA de la polémica, para obtener todas las ayudas es necesario un 6,5 (a lo que se refiere expresamente) y para la ayuda de solo matrícula, un 5,5, (lo que hay que sobreentender ya que no se modifica expresamente). Lo que entiendo que ha sido intención del MEC es adaptar la redacción de dicho artículo a la nueva situación, con el nuevo nombre de la prueba de acceso (y han aprovechado para incluir la variable entre las ayudas a recibir). 

La cuestión sería saber por qué no lo han modificado directamente como han hecho con la redacción del artículo referido a las convalidaciones de los ciclos formativos, recogida en la Disposición final segunda. Ellos sabrán.

Aparte de que esto que yo he explicado, tras la polémica suscitada, lo deberían haber hecho ellos. Y sobre todo, no deberían seguir confundiendo a la gente en las RRSS, persistiendo en una información incompleta.

Por lo tanto, no creo que haya que preocuparse por el tema. Todo será igual que hasta ahora y todo el que tenga un 5,5 en la nota de acceso podrá optar a la ayuda de matrícula.

Espero haber aclarado un poco la cosa. Un saludo.

PD: El MECD, a través de twitter, acaba de confirmar lo que publico en este post.  El enlace al anuncio: Nota acceso a grado

12 comentarios en “La Disposición Adicional de la polémica”

  1. Si cursas un máster , que consta de 90 créditos , 60 el primer año y 30 el segundo. El segundo año consta de tfm y varias asignaturas y prácticas. Optas a la beca completa?

    Me gusta

    1. Si la planificación de tu máster establece que el segundo curso del mismo se desarrollará en un cuatrimestre (que es lo normal), te corresponderán la mitad de las partes fijas y la variable mínima.

      Me gusta

  2. Buenos días, estoy teniendo problemas con la beca 2017/2018, me la deniegan por suma rendimientos netos del capital mobiliario más el saldo neto de ganancias. Realmente creo que el problema está en la acumulación que superar el 100%, si sumamos el % de los 1700 y el % del valor catastral urbana. Mi pregunta está en la nuda propiedad.

    Me gusta

      1. Al haber optado por declaración conjunta (padres y un hijo, por ser menor de edad), es obligatorio incluir los rendimientos del capital mobiliario de todos sus miembros. En el cruce de datos con Hacienda, ¿ qué herramientas tienen las unidades de becas para discernir de la cantidad que figura en las casillas donde se refleja esos importes al 100% (casillas 35 y 386) los que son computables al hijo y, por lo tanto hay que deducir el 50% de sus rendimientos para el umbral de .1700 euros?.

        Me gusta

      2. No hay herramientas. Que yo sepa, viene tal cual se ha declarado, computado al 100%.

        No te quedará más remedio que presentar una alegación. Tendrás que justificar y acreditar que esos rendimientos son del menor (o que parte de ellos lo son) y que por tanto, aunque se aparecen íntegros en la declaración de los padres, no debería computarse al 100%, sino al 50%.

        Si lo acreditas bien, de forma que se vea muy claramente cuales son los ingresos del menor y cuales los de los padres y cómo deberían computarse, puede (sólo puede, no es nada seguro) que estimen la alegación.

        Me gusta

  3. Muchas gracias, pudiera ser eso; la verdad que no viene nada claro en la información adicional que me hacen llegar:
    Rendimiento patrimonial: 1.887, 89 €
    Valor catastral fincas urbanas : 0.00€
    Valor catastral fincas rurales: 0.00€
    Leyendo esta información parece como que no hay ningún valor en el apartado de fincas

    Me gusta

  4. Pregunta sobre BECAS MÁSTER SEGUNDO CURSO:
    resulta que e¡me he matriculado en el segundo curso de un Máster habilitante, de acceso a la abogacía y en la matricula, que es de 30 créditos, pone que es en el primer semestre todo: practicas y TFM
    Me ha pagado la parte fija completa y según la aplicación del MEC me darán también la variable…
    … pero me han dicho que “a lo mejor” me la quitan a posteriori porque mi universidad debería saber que si es en el primer cuatrimestre el tema del segundo curso no deberían haberme dado la beca de los 1500€

    qué me puedes decir?

    gracias

    Me gusta

    1. A ti te corresponden la mitad de las partes fijas + la variable mínima. En total, como mucho (en caso de que te correspondiera residencia y cuantía ligada a la renta) 1560 euros. Si te conceden más de eso (que no debería) te deberían revocar todo lo que exceda de esa cantidad.

      Y dices que te han ingresado la fija completa?? 3000 euros???

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s