Becarios viajeros

En estos días se están tramitando y resolviendo en las distintas universidades las convocatorias de movilidad (tanto SICUE como ERASMUS) para el próximo curso. Es muy interesante y enriquecedor para los alumnos realizar una estancia en una Universidad distinta a la suya, conocer nueva gente, nuevas culturas, conocer mundo… Pero creo que es interesante tratar algunas cosas que estos alumnos deben tener en cuenta, sobre todo si son becarios del MEC.

“¿De qué universidad soy alumno?”

Lo primero y principal que hay que tener en cuenta es que cualquier alumno que se vaya de movilidad es alumno de su universidad de origen, NO de la de destino. En la de destino, aunque a efectos prácticos esté estudiando en ella y le sean de aplicación todas sus normas, únicamente desarrolla un programa de movilidad. Está de intercambio.

Los alumnos de movilidad son alumnos de SU universidad y deben pedir la beca como siempre. 

El problema es que muchos alumnos, a la hora de realizar la solicitud de beca, esto no lo terminan de tener muy claro. Y cuando se van de movilidad SICUE solicitan la beca para la universidad a la que se van de intercambio, la de destino. Y esto hace que se retrase mucho la tramitación de su beca.


Lo que suele pasar en estos casos es: Que la universidad de destino le deniega porque no es alumno de dicha universidad. Según lo que tarde la universidad en tramitar la beca… pueden pasar meses. En este momento, el alumno se da cuenta de su error y presenta el resguardo de beca en su universidad de origen, donde pueden recuperarla y tramitarla… y al final se le tramita la beca demasiado tarde.


Por eso, eso hay que tenerlo muy claro para que no haya problemas y se tramite la beca cuando le toque y sin problemas. Hay que solicitar la beca COMO SIEMPRE.

Con Erasmus esto no pasa, porque la beca del MEC sólo permite pedir beca para universidades españolas y no da lugar a error.

passport-2733068_1280

¿Qué ayudas me corresponden?

Como he dicho anteriormente, el alumno que se va de intercambio, a efectos de beca, está matriculado en SU universidad y, por tanto, tiene que pedir la beca como siempre. Y las ayudas que le corresponden el curso que está de intercambio SON LAS MISMAS que el resto de cursos. Incluida la residencia (a quien le corresponda).

Esto viene recogido en el art. 53.2 de la convocatoria, que establece: “Para la determinación de los componentes de beca que correspondan al solicitante, se tendrán en cuenta las circunstancias que concurren en función de la universidad en la que se encuentren matriculados“. 

Así, los alumnos a los que normalmente le corresponda la ayuda de residencia, el año que se van de intercambio también les corresponderá esa ayuda (aunque me consta que hay algunas universidades que no conceden esa ayuda a sus alumnos cuando se van de intercambio).

Es importante dejar claro en la solicitud que este curso se va a realizar de Erasmus o Sicue. Incluso sería bueno que, aparte de indicarlo en la solicitud, se presentara en la unidad de becas un escrito indicando esa circunstancia para que  lo tengan en cuenta a la hora de tramitar la beca.

los alumnos a los que normalmente no se les concede la ayuda de residencia, tampoco se la concederán por el hecho de irse de intercambio, a otra ciudad o país, aunque tengan que pagar alquiler igual que a aquellos que sí les conceden esa ayuda. Justo o no, es así.

library-2616960_1920

¿Qué créditos cuentan como matriculados para la beca del MEC?

Cuando un alumno se va de Sicue o de Erasmus, firma un Acuerdo Académico que es una especie de “contrato”, firmado por el estudiante, la universidad de origen y la universidad de destino, por el que la universidad de origen se compromete a reconocer los créditos que el alumno curse en la universidad de destino. Por tanto, durante los cursos en que el estudiante está de movilidad, tiene créditos matriculados en las dos universidades.

Pues bien, al MEC únicamente le interesan los créditos que el alumno tiene matriculados en su universidad de origen, pues la beca se concede por estar matriculado y cumplir sus obligaciones como becario en su universidad. Da igual los créditos que tenga en la universidad de destino (a veces no coincide el número de créditos en asignaturas similares).

Así, los créditos que establece el art. 23 de la convocatoria (entre 30 y 59 para matrícula parcial y 60 o más para completa) hay que cumplirlos en la universidad de origen. Esto tiene mucha importancia y los alumnos a veces lo olvidan.

Algo MUY IMPORTANTE, con lo que hay que tener mucho ojo en el curso que está de intercambio es:

  • Las modificaciones del Acuerdo Académico que se realicen durante la estancia, porque no haya plazas en las asignaturas escogidas, porque no vienen bien los horarios de las asignaturas o por cualquier otro motivo.
  • Los ajustes de expediente que la universidad realiza tras la estancia, cuando el alumno regresa de su estancia.

Cualquier modificación que se haga en el acuerdo académico puede repercutir en el número créditos en que el alumno está matriculado en su universidad y en que cambien las condiciones que se tuvieron en cuenta para la concesión de la beca. Y esto puede dar lugar su revocación (parcial). Por tanto, hay que tener mucho cuidado con los créditos.

Esto hay que tenerlo muy claro: cuidado con los créditos en los que quedáis matriculados en vuestra universidad, que luego vienen los lamentos. 


En los intercambios Sicue, esto pasa menos, porque son intercambios entre universidades españolas, donde los sistemas son similares, las asignaturas son más parecidas y siempre hay más coordinación. Pero los alumnos Erasmus si tienen este problema más a menudo y se dan muchos casos en que tras un cambio en el acuerdo académico durante o tras la finalización de la estancia, dan lugar a revocaciones parciales de la beca, por quedar los alumnos en matrícula parcial.


Hay algo que me llama mucho la atención y que no termino de entender. Es el caso de alumnos que el año que se van de Erasmus o Sicue (por la causa que sea) matriculan 54 créditos… lo que les supone perder una beca completa. Tanto les puede suponer matricularse de 6 créditos más, quedar matriculados de 60 créditos? Pues el hecho de no matricularlos puede suponer perder más de 4.500 euros de beca. Y, además, esa beca que se ha tramitado como parcial, a efectos del número de cursos realizados con beca, cuenta como completa… Pero bueno, esto ya es cosa de cada uno.

great-britain-2674185_1280

¿Qué créditos me cuentan como superados?

Aunque supongo que huelga decirlo, al igual que sucede con los créditos matriculados, el requisito de rendimiento académico se va a comprobar con los créditos que tenga matriculados y superados en la universidad de origen. Da igual los créditos que se cursen y superen en la universidad de destino, aunque allí curse y supere más créditos de los necesarios. Cuenta sólo lo superado en la universidad de origen.

Como resumen: a efectos de beca MEC, misma universidad, mismas ayudas, mismos créditos y mismos requisitos académicos.

 

Espero que os sirva de ayuda, y que no tengáis problemas.

 

 

 

 

10 comentarios en “Becarios viajeros”

  1. he presentado la beca mec, ahora tengo una duda. El año pasado estuve en Granada de sicue,(este año he vuelto a mi universidad , la de Alicante) en el apartado de el año pasado estudiaste en otra universidad, he puesto que si, en la de Granada, y mi hermana en el apartado de “tu hermana ha estudiado en otra universidad” también lo ha puesto.
    Ahora pienso que realmente la matrícula la hice en la UA, después se hace el intercambio….debería no haber puesto lo de Granada???
    gracias

    Me gusta

  2. Hola. En el apartado de distancia en kms de mi residencia familiar y el centro, ¿pongo los kms del centro de destino (Universidad Rey Juan Carlos), o el centro del que vengo (Universidad de Sevilla)? Luego, en la parte de residencia sí he puesto mi piso, mi casera y mis compañeras donde vivo en Madrid, ¿es correcto?

    Muchas gracias!

    Me gusta

  3. Hola, pienso irme de Munde el próximo año, soy estudiante de doble grado en la Universidad Rey Juan Carlos, en la oficina de relaciones internacionales me han dicho que lo mejor es no solicitar la beca MEC, pero en realidad la necesito, me han dicho que solo puedo cursar asignaturas de un solo grado. Me encuentro un poco perdida en cuanto a los créditos y la beca MEC, quisiera mas información al respecto. Gracias.

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s