El plazo de prescripción para la devolución de una beca. Cuatro años ¿desde qué momento?

Al hilo de una noticia que apareció ayer en algunas webs, donde se habla de que se está reclamando la devolución de becas concedidas allá por el curso 12/13, me gustaría ofrecer una reflexión sobre el tema del plazo que tienen las unidades de becas para pedir la devolución de la beca. ¿Cuando empieza a contar ese plazo?

El derecho que tienen la administración para reclamar la devolución de una subvención (la beca, a estos efectos, es considerada una subvención) está regulada en el art. 39 de la citada ley, que establece:

Artículo 39 de la Ley General de Subvenciones. Prescripción.

  1. Prescribirá a los cuatro años el derecho de la Administración a reconocer o liquidar el reintegro.
  1. Este plazo se computará, en cada caso:
  1. a) Desde el momento en que venció el plazo para presentar la justificación por parte del beneficiario o entidad colaboradora.
  2. b) Desde el momento de la concesión, en el supuesto previsto en el apartado 7 del artículo 30.
  3. c) En el supuesto de que se hubieran establecido condiciones u obligaciones que debieran ser cumplidas o mantenidas por parte del beneficiario o entidad colaboradora durante un período determinado de tiempo, desde el momento en que venció dicho plazo.

Si uno busca por internet sobre el tema, se puede encontrar con diversos criterios a la hora de determinar el momento a partir del cual comienza a contar el plazo de prescripción.

El apartado a) de este artículo no es aplicable al caso puesto que se refiere a subvenciones en que se requiere justificación del gasto realizado, como es el caso de subvenciones para compra de maquinaria o primera instalación para agricultores.

La duda, por tanto, estaría entre los otras dos apartados , osea:

b) Plazo a partir del momento de concesión de la beca.

El problema que nos encontramos aquí es el siguiente: ¿En qué momento se entiende concedida la beca del MEC?

En unos sitios veréis que hablan del momento en que la beca es el momento en que llega la credencial de becario, pero esto puede llevar a confusión porque como bien sabéis, en las credenciales de becario, pone que la resolución es provisional mientras que no se dicte la resolución definitiva de la convocatoria.

Otros sin embargo, entienden que el plazo comienza cuando se dicta la resolución definitiva de la convocatoria y se publica los listados definitivos de becarios. Esto podría tener más sentido.

cent-1907265_1920

c) Plazo desde el momento en el que se debieron cumplir o mantener las condiciones que son requisito para el mantenimiento de la beca

Este criterio es el que parece que mantiene la Audiencia Nacional, que es la que resuelve los recursos contenciosos en materia de becas. Respecto a un caso de revocación de una beca del curso 2002/2003 por no presentarse a un tercio de los créditos, en el cual alegaron que se habían pasado los 4 años desde la concesión de la misma, la Audiencia Nacional en Sentencia del Recurso contencioso-administrativo num. 117/2009 de fecha 16/12/2010, estableció que:

“El art. 39 de la Ley General  de Subvenciones 38/2003 dispone que prescribirá a los cuatro años el derecho de la Administración a reconocer o liquidar el reintegro, pero se prevén distintas posibilidades de cómputo del plazo, y en concreto el apartado c) del art. 39-2 de la LGS determina que: En el supuesto de que se hubieran establecido condiciones u obligaciones que debieran ser cumplidas o mantenidas por parte del beneficiario o entidad colaboradora durante un período determinado de tiempo, desde el momento en que venció dicho plazo.” Este es el caso de autos, ya que la beca que nos ocupa era una subvención modal, por lo que el “dies ad quo” de la prescripción habría de situarse, todo caso, en septiembre de 2003 (convocatorias ordinarias de septiembre) y teniendo en cuenta que el inicio del procedimiento de revocación y reintegro tuvo lugar por resolución de 7-3-2007, notificada debidamente el 21-3-2007 (3. El cómputo del plazo de prescripción se interrumpirá: a) Por cualquier acción de la Administración, realizada con conocimiento formal del beneficiario o de la entidad colaboradora, conducente a determinar la existencia de alguna de las causas de reintegro.) es más que evidente que no se ha completado en su integridad el plazo prescriptivo de los cuatro años.”

La Audiencia Nacional entiende que el plazo comienza a contar al final del curso, al acabar la convocatoria de septiembre, y entiendo que se acoge a este criterio porque la concesión de la beca no solo se basa en el cumplimiento de un requisito en un momento determinado, sino que su mantenimiento requiere el cumplimiento de otros requisitos que deben mantenerse durante todo el curso.

Si para la concesión y mantenimiento de la beca solo se tuviera en cuenta el rendimiento académico del curso anterior, tendría sentido que fuera aplicable el criterio de comienzo del plazo en el momento de la concesión.

Pero, como sabemos, existen más requisitos para mantener la beca, como son estar matriculados de un determinado número de créditos y una exigencia mínima de rendimiento académico y asistencia a clase (en caso de no universitarios). Y la valoración del cumplimiento de estos requisitos solo se puede determinar (sobre todo el de aprobar un porcentaje determinado de créditos o asignaturas) al finalizar la convocatoria extraordinaria de septiembre. De ahí lo establecido por la sentencia.

money-soothes-1339766_1920

Siendo sincero, no os podría asegurar sin temor a equivocarme cual es el momento en que comienza a contar el plazo, y estoy seguro que si preguntáis en distintos sitios, os dirán cosas distintas. Tampoco pretendo llevar la razón exponiendo como más acertado, bajo mi apreciación, el criterio de la Audiencia Nacional. Simplemente he tratado de exponer todas las posibilidades para que, si queréis recurrir la devolución de la beca, conozcáis el criterio de la Audiencia Nacional, que es la que va a decidir sobre el recurso contencioso-administrativo que presentéis.

Espero que os sirva de ayuda. Un saludo.

40 comentarios en “El plazo de prescripción para la devolución de una beca. Cuatro años ¿desde qué momento?”

  1. Buenas. Mi caso es el siguiente. En el curso escolar 2016/2017, me conceden la beca 6000. El primer trimestre lo apruebo todas, y en el segundo me quedan dos, el tercer trimestre dejé de ir por motivos de salud mental. Me ingresaron un total de 4300€. En 2018 recibo una carta de reclamación de 1800€, los cuales pago, y cierran mi expediente. Mi pregunta es, pueden pedirme el resto de la beca? O por tener esos meses aprobados no? Gracias de antemano

    Me gusta

    1. Desconozco los requisitos para no devolver la beca 6000, pero supongo que si solo te reclamaron 1.800 euros y cerraron el expediente, no te reclamarán nada más. Pero tampoco lo sé seguro, es lo que opino.

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s